Продолжение тренировок на кайте 01.11

Проверка льда на реке Юг сегодня показала 7 см, так что в субботу катнем 100%.

Мы завтра 01.11 снова катаем на речке Юг — приток Горе моря. Лед 7см, рыбаки пользуют всю поверхность от моста и до островов около 6 км. После оттепели лед стал почти идеально гладкий можно просто покатать на коньках.

 Прошлая каталка удалась еще раз фото

http://vk.com/photo15953012_344006836

В программе  тренировки ожидается:

— тесты кайтов Октан 1 и Октан 2 по 11.7 м2 от Параависа;

— тесты кристалл11;

— тренировка.

Далее текст о прошлой каталке 25.10

— СВП «Змей» — судно на воздушной подушке( амфибия) передвигается по воде, снегу, льду и суше. Сомневающимися в крепости льда может рассматриваться как спасательное средство быстрого реагирования на боевом дежурстве.

Тренировка состоялась заодно покатались на СВП «Змей» .

Пока Отчет С. Смирнова — конструктора СВП «Змей»

Погода обалденная мороз с утра 13 градусов и солнце. Ветер небольшой, 3-4м/с, по направлению северный.
Кататься ездил с кайтерами, открывали сезон на речке Юг, которая широкая и мелкая, поэтому быстро замерзает.
По началу, как-то не очень показалось. В кабину убралось 5 человек мужиков вместе со мной, так и поехали. Разгонялся долго, а потом ещё дольше тормозил. Решил что ладно, фиг с ним, по зиме и так хватит. Главная функция Змея носить на себе кабину. Потом уже в троём катались, пошустрее конечно поехал, повеселее стало. В троём в кабине вообще красота. Коллектив как раз оптимальный на рыбалку ехать, и если рыба совсем не клюёт тоже как раз.
Потом рулить посадил Германа, он со своим опытом вождения Жуков с управлением справился сразу. Поехали в сторону моря прокатились, до конца льда. По воде впепемешку со льдом катались неспеша и аккуратно. Особенно внимательно изучал процессы брызгообразования. Во первых, брызгоообразование некоторым коллегам показалось слишком сильным. А во вторых, у меня были ещё далеко идущие планы. Коллеги к счастью ошиблись. Брызг от Змея не больше чем от Жука-4.
Планы заключались в том, чтобы перегнать Змея по открытой воде на базу Школы Кайтинга.
Перегонять поехал я один, и одновременно туда-же поехала машина по дороге. Я бы конечно машину обогнал, по льду с одним человеком Змей летит под 60км/ч. Но на широких просторах Горьковского моря, ветер разогнал порядочную волну. Ветер северный, верховой, если смотреть по карте то как раз тоже сверху. Как только вышел устья речки Юг, так сразу получил. Имея опыт заныривания в волну на Жуке-4, старался этот опыт всячески учитывать. Главное не допускать продольной раскачки, и не попадать в резонанс с волной. Перед большой волной, резко поворачивал катер скулой, и утыкался в волну носком скега, который плавно на ней всплывал.
Пытался снять волны на видео, но видеозапись конечно не передаёт остроты ощущений катания по зимним волнам. В общем, самым сложным на моём пути, оказалось пересечь устье реки Троца.
Больше всего, боялся обмерзания, и как только спрятался от волн за мысом, вышел на берег для осмотра катера. Оказалось что обмёрз не сильно, даже отряхнуть было нечего.
»

»
Самое интересное, заметил как только выехал на гладкую воду под берегом. Оказалось, что прилипание свойственное Жукам, практически полностью отсутствует! Никаких тормозов на скорости 30км/ч не ощутил, и разгонялся по воде практически также как и по льду.
Попытались снять движение по воде на видео, но фотоаппарат замерз через 2 секунды записи Sad
Несколько фотографий всётаки получилось.

Переход длиной 18км, половина из которых по воде, занял около 40 минут включая остановку минут на 5
»

Тонкий лёд
http://www.youtube.com/watch?v=JAMJQltiJWQ
зимние волны
http://www.youtube.com/watch?v=pWq3rrL_7Nw