Отчет о походе на Мичу

Все состоялось – был драйв, была Мича, мультидивайс, жара и тур. Многое было обычным, но было и новое. Во первых на пустом и диком берегу строится база достойного уровня, во вторых когда мы приехали на недостроенной базе находилось достаточно молодежи, из разных регионов страны -это и Оренбург, Пенза, Иркутск, Белоруссия , Украина, Казахстан. Они то беззаботно прохлаждались на пляже, то вдруг как по команде подскакивали, бежали на голос ведущего из динамиков. Как выяснилось, на базе «Русский дом» проходила неделя фестивальной игры Енкаунтер.
Вначале, смысл игры был непонятен и мы тоже загорали на пляже, купались, катались на паруснике и серфе.

Но в один из дней все же удалось пройти «тур» и посмотреть драйв. Организаторы игры провели состязания ребят на веревочной тур полосе, которую специально для них построил — нижегородский тур-клуб. Для нас это было понятно и мы с удовольствием прошли все препятствия, спустились на тарзанке с высокой березы в реку и показали хорошее время. Но попрежнему в игре оставались загадки – уровень подготовки участников был очень разный. Следующее состязание в этот день было более, чем захватывающим, и я оказался невольным зрителем. Время близилось к вечеру, я наводил порядок в катере и чинил помпу, рядом на берегу копошились двое организаторов, усердно нагружая мешки для мусора речным песком кило по 8 каждый, как выяснилось, они готовили один из жестоких (подлян) уровней игрокам. Мешки погрузили на лодку, затем лодка отплыла на 50 метров от берега и встала на якоре. Временами по берегу пробегали игроки, решая задачи каких то уровней, я начал терять связь с происходящим и снова закопался в моторе. Внимание к игре снова, привлек участник с топотом появившейся на берегу. Не раздеваясь, он ринулся в воду и поплыл к лодке. Я оживился и стал наблюдать за происходящим, вскоре на берегу появились другие игроки и тоже поплыли к лодке.
Позволю краткое отступление и расскажу, то что я понял о сути игры. Енкаунтер – командная(5 чел.) игра, состоящая из последовательных заданий разного плана – физических, психологических, логических, социальных и пр.( чем то похожая на теле-игру «Форт Баяр»). Это задание на мой взгляд было физическо-психологически-командным. Продолжаю рассказ: первым к лодке приплыл парень в одежде из Иркутска, ему вручили мешок с песком(8 кг) и он довольно уверенно и спокойно поплыл к берегу 50 метров(он явно понимал и осознавал что делает). Способ прохождения задания не был четко определен и тащить мешок с лодки на берег можно было разными способами, хоть другой лодкой, хоть вертолетом или всеми пятью членами команды в спасательных жилетах(где бы все это в лесу взять???- хотя жилеты в моем катере были). Но поскольку люди склонны копировать друг друга, не оценивая своих возможностей, сценарий этого шоу был определен. К моменту, когда первый участник проплыл половину пути с мешком назад, в воде на пути к лодке было уже пять человек. Они также брали мешки и плыли к берегу. Один из участников через десять метров плавания начал беспокоиться и звать на помощь вообще и в частности членов команды, но мешок не бросал, призывы о помощи становились громкими потом нервно истеричными, но мешок по прежнему был еще с ним. На встречу ему так никто и не отправлялся, то ли команда проходила (отдыхала от) предидущее задание, то ли уровень подготовки был еще более низким. Еще через десять метров воплей и барахтанья все затихло и разрешилось возгласом сожаления с облегчением типа «Я упустил его!». На берегу оживленно рассуждали игроки, как проходить задание.
Тем временем участник в одежде из Иркутска первым вышел с мешком на берег и умчался в лес на следующее задание. Еще двоих участников постигла участь утопившего мешок, третий приплыл с пустым мешком, в суете видимо проткнув его. Участники на берегу начали роптать на жестокость организаторов и весомость штрафа(1 час) за не прохождение уровня. Взволнованный увиденным, я еще с большим интересом стал наблюдать за происходящим. На уровне находилось еще трое участников. И снова призыв о помощи команде. Просьба о помощи была спокойная, но четкая ее с пол пути просила девушка, которая единственная пошла с парнями на этот уровень. На ее призыв откликнулся недоатлетичный партнер по команде с ником «Маугли». Зачем-то разделся до гола и манерно кролем поплыл на встречу. В момент встречи до берега оставалось 7 -6 метров, но было еще глубоко( глубина в этом месте начиналась сразу в 1.5 метрах от берега). Девушка спокойно передала мешок(с песком 8 кг), уже проплыв 40 метров и решив, что задание сделано, направилась к берегу и тут началось.
«Маугли» начал истошно орать – «Я тону! Я немогу удержать его!! Заберите!! Я его брошу!!». Девушка метнулась снова к нему за мешком, но не успела, в ужасе и суете «Маугли» так и не успел передать назад мешок, не продержав его и 10 секунд. Я был просто в шоке! Как в одной команде могут играть настолько разные люди? Для меня это было загадкой. Окончательно взволнованный всем увиденным я решил сам проверить компетентность задания, организаторов и участников, проделав тоже самое. В лодке у организаторов оставался один не востребованный мешок и я проплыл с ним 40 метров до места потерянного мешка(задание было реальным!). Все это время сильная девушка продолжала быть образцом смелости – пока команда проходила следующий уровень, она ныряла на 3-х метровую глубину и искала потерянный мешок в мутной воде, пытаясь избавить команду от штрафа в 1 час. Свой мешок я конечно отдал ей за смелость и упорство. В последствии она поведала мне тайну формирования их команды из Пензы(расскажу посвященным, кто спросит).
Но вот уже конец недели, надо готовиться домой. Ребята готовятся к старту самой большой финальной игры, которая будет длиться всю ночь, и им придется объехать несколько районов Нижегородской области. И найти недостающие коды. А мы собираемся проводить и участвовать в парусной регате «Крылья Троцы» в Чкаловске.

Всем пока и до встречи на базе «Русский Дом» в Сокольском р-оне.

Спортсмен и тренер Герман Васьков.