Победа Эксперта 15

Самое сложное было выиграть кайткросс на Чемп Мира. С лыжниками было интересно.

По мнению многих российских спортсменов и конструкторов гоночный кайтинг признан Российским видом спота. Теперь это и белорусский вид спорта. Наше кайтателье “WindExt” предоставило гоночный кайт «Эксперт 15» белорусскому спортсмену – Пимченко Алексею для участия в Чемпионате Мира в Финляндии и Чемпионате России в СПБ. В дисциплине курс-рэйс Алексей  одержал тотальную победу на ЧМ и Ч России среди сноубордистов , причем коме всех первых мест он одержал  также абсолютную победу на ЧМ в кайткроссе вместе с лыжниками.

Комментирует Алексей Пимченко:

«Самое сложное было выиграть кайткросс на Чемп Мира. С лыжниками было интересно. На Чемп России все стало ясно окончательно кайт Эксперт 15 идет нормально любыми курсами, на слив я уходил от всех особенно быстро, почему то у них не получалось ехать ни тем курсом ни на той скорости.  Было скучно.
Ветровой диапазон кайта пока мне не известен т.к. я не попадал на нем в ветер больше 10 м/с. До 8 м/с чувствуешь себя под ним абсолютно нормально, не напряжно.
Мне кажется, что его станет многовато после 12м.с. но надо пробовать… Думаю что под ним можно выдержать усиления до 15м.с. с моим весом 60 кг. Хотя при подъеме в воздух в 10 м/с он уже вырывает тебя с сумашедшим ускорением. Так что кататься в сильный ветер можно и интересно, но поднимать его с земли опасно.
Пробовал прыгать на нем. В ветер больше 6м.с. прыгать опасно, в 8 м/с поднимает приблизительно на 10м. Пробовал на Чемп Мира, там снег был.

Участвовал на Чемп Мира в курс-рейсе и кайткроссе.
Курс рейсе гонялся со средними лыжниками. Сноубордистов обходил на круг стабильно. все первые места.

В кайткроссе соревновался с лыжниками. С трудом выиграл первое место и то только потому, что самые крутые лыжники решили не участвовать.
На Чемп России в курсрейсе все первые места, если были бы круги обходил бы на круг тоже…
Марафон тоже выиграл.»

Фото документов здесь http://www.club-crosswind.com/news.php?id=162 и здесь http://www.club-crosswind.com/news.php?id=161