Список форумов Kiting.Nnov.Ru Kiting.Nnov.Ru
Форум клуба "Кайтинг в Н.Новгороде"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кантри тур в Юрьевец - 2 этап КайтЛайф

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kiting.Nnov.Ru -> Соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GeraV
Site Admin


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Кантри тур в Юрьевец - 2 этап КайтЛайф Ответить с цитатой

Предстартовая подготовка к дальним переходам является неотъемлемой частью путешествия и рассказывать об этом необходимо.

Со мной решился пойти Сергей Бабкин опытный парапланерист и умелый кайтер и три машины поехали по берегу. Старт перехода до Юрьевца запланированный на 12.00 немного откладывался из-за учеников, которые опоздали на занятие почти на час. И поэтому к 13.00 Сергей стал высказывать беспокойство в успехе его путешествия, приводя вполне разумные доводы такие как ограниченная видимость и приближающиеся сумерки. Я про себя высоко оценил здравомыслие спутника и успокоил его примером перехода на год раньше с Ириной который стартовал в 14.26 при похожей погоде и закончился в 17.40 у меня и 18.00 у Ирины. Рассказ вселил уверенность в Сергея. Кратко про погоду. Шел довольно сильный снег, видимость 200-300 метров, -10С, дуло с юга 7 м/с.
Переход до Юрьевца(70 км) начался в 14.00 против 12.00 запланированных. Ветер стих до 5-6 м/с, дорога предстояла в слив - требовалось ехать как можно положе, поддерживая максимальною скорость. Усилий минимум, если бы не сплошные снежные наносы, уложенные прошлым С-З ветром в сплошную стиральною доску. Пройдя 7 мин до Чкаловска, я отметил, что скорость движения, покрытие и комфорт находились в явном противоречии. Пришлось придумать медитацию, что я мчусь с горы на г/лыжах по трассе скоростного спуска длиной 70 км с редкими поворотами в соответствующей стойке(помогло). Подбодрил Сергея и посоветовал поправить стойку из задней в среднюю(не помогло). Правый берег скрылся и 30 мин ехали в снежной пелене до Катунок(кирпичный завод 15км). Время 14.40. Стало снова широко и пелена на 40 мин снова нас окружила. В конце Пучежа питстоп и визуальная привязка к местности, начинает смеркаться осталось полпути. На пути к Сокольскому стемнело моя скорость сохранилась. Мы потеряли друг друга и решаем встречаться в Сокольском. В 17.00 я на месте и 30 минут жду. Видимо Сергей не ездил темноте и снизил скорость. Уточняем место встречи напротив огней портового крана. В 17.32 встретились, я показал направление на огни, решили ехать снова вместе придерживаясь друг друга до правого берега, а там вдоль берега добираться до порта Юрььевца как придется. Ширина моря в этом месте 14 км, 2/3 пути удалось проехать вместе, я оторвался вперед, усилился снегопад и мы снова разъехались. Назначать ориентиры для встречи было бессмысленно - мы оба находились в снежной мгле а до финиша оставалось около 10 км. Оценив у спутника в характере сочетание авантюризма, здравомыслия и хладнокровия достаточное чтобы принять правильное для всех решение, я не стал за него беспокоиться и спокойно отправился к финишу в одиночестве. Снегопад усилился, ветер подстих до 3 м/с, небо слилось с землей, я начал терять ориентацию и пару раз цеплял ухом кайта снег на левом галсе. Но вот серую мглу узкой полосой разрезал контур нашего берега и стало повеселей. Я сменил галс на правый и поехал вдоль этого берега, берег потемнел, стал выше, повернул от меня и стал удаляться( Глазова гора) - я приближался к цели. Впереди показались Осаповы острова, а слева фонари порта Юрьевца. Смена галса, 3 мин и я у цели. Время 18.00 Сложился и в гостиницу. Иду и радуюсь за Сергея - Бабкин непременно доберется до нас и будет реально крут. Он 4-ый из нижегородцев, которые преодолели это расстояние на кайте.
Я на кайте в Юрьевец ходил 3 раза и всегда испытывал радость от преодоления себя и покорения пространства. В 18.05 я был уже в гостинице.
Впереди рассказ о втором дне.
_________________
Звоните 8 950 609 3194, пишите gerav@bk.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeraV
Site Admin


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 января (пятница) - день заезда в гостиницы Юрьевца.
Тем кто едет на машинах, график движения свободный.Те кто едет на кайтах необходимо придерживаться следующего плана:
11-00 сбор участников перехода Чкаловск - Юрьевец на базе в Матренино.
12-00 старт на кайтах в Юрьевец.
16-00 финиш участников перехода в Юрьевце.
18-00 вечер отдыха в свободном стиле.

9 января (суббота) - день путешествий о осмотра окресностей Юрьевца.Предпологается две группы участников по уровню подготовки.Одна группа опытных кайтеров будут путешествовать, другая катается на льду возле гостиницы. Примерный план следующий:
С 10-00 до 11-00 выход на лед.
14-00 обед.
17-00 финиш участников путешествий.
18-00 и снова вечер отдыха в свободном стиле.
10 января (воскресенье) - день отъезда из Юрьевца.Тем кто едет на машинах, график движения свободный.Те кто едет на кайтах необходимо придерживаться следующего плана:
12-00 старт на кайтах из Юрьевца в Чкаловск.
16-00 финиш участников перехода в Чкаловске.
17-00 баня на базе в Матренино.
20-00 отъезд по домам.
_________________
Звоните 8 950 609 3194, пишите gerav@bk.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nserg
сижу-гляжу


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Взгляд с другой стороны Ответить с цитатой

«Я убью тебя, лодочник.»
Это первое, что я сказал Герману, когда мы около 8 часов вечера встретились с ним в Юрьевце.

А начиналось все так:
Утро 08.01.10 начиналось пасмурно, ветрено и снежно, но около 9 утра мы с семьей таки выдвинулись в сторону Горе моря. Дороги все в снегу, едем медленно, начинаю переживать, что опаздываю к началу кайтового перехода в Юрьевец, назначенному на 12.00. Но приехав на базу к Гере понимаю, что скоро мы не поедем. У Геры ученики, и еще много всяких мелких дел. Гера предложил мне пойти на Кристалле 9, я его разложил, покатался – все хорошо, время 13.00, можно ехать….. 14.00, Гера еще тупит, я решаю, что можно уже не ехать, но тут он выбегает из домика, и пока я надеваю перчатки раскладывает кайт и стартует, я за ним. Поехали…..Снег, метель. Видимость прямо скажем х…я - плохо видно. Но едется не плохо, если не считать снежных барханов.
Дальше были Катунки, Пучеж, сумерки, темнота и все та же метель. Мы с Герой потерялись, созвонились по телефону, и решили встретиться в Сокольском около портового крана. А ветер тем временем начал стихать, но снег на время перестал и вскоре я увидел много огней по левому берегу – Сокольское. Звоню Гере – Ты где? Я около крана. И я около крана. А ну-ка крикни что-нибудь погромче. Герааааа бляяяяяя. Ну что слышишь? Нет. И я тебя нет. Потом мы долго светили в предполагаемые стороны друг друга сотовыми телефонами. Кричали друг другу разные приятные слуху слова, и наконец минут через 20 нашлись. Я к тому времени отморозил руку, в которой был телефон, а Гера вылакал все бухло, которое было взято на двоих. Обрадованный встречей, я сказал, что хер я куда отсюда поеду, переночую где-нибудь в Сокольском, а завтра посмотрим. Но Гера сказал, что это не спортивно, что нам осталось всего 12 км до финиша и я решил ехать дальше. Подняли кайты, поехали, но тут выяснилось, что, чтобы проехать заветные 12 км до финиша, нужно сначала переехать на другой берег, а это всего то 14 км. В общем переехали мы на тот берег, опять повалил снег, который выключил все огни на обоих берегах и с одной стороны стало не видно совсем нихрена, но с другой стороны стало понятно, что до финиша идти просто вдоль правого бегега. Тут мы окончательно потерялись, и Гера через некоторое время отзвонился из гостиницы, что они уже пьют и ждут меня. Я к тому времени проехал по моим прикидкам около8 км. А ветер сдох совсем. И вот стою я посреди моря, время около 7 вечера, темень, штиль, снег валит…. Попытался еще несколько раз поднять кайт. Взлетать – то он взлетал, но везти не хотел. Все – это он полный и безоговорочный пи…ц. Переобуваюсь, сворачиваюсь, и, как в старой байке про буржуев на русском горнолыжном курорте – нихт хеликоптер – попистафали……..Благо в каком направлении был нужный берег я помнил. Долго ли, коротко ли, но вроде впереди что-то мерцает, иду веселее, огоньки ближе, но вроде бы тоже начали двигаться и явно не в мою сторону. Тут я прокричал не помню что, и огоньки вдруг сначала быстро побежали, а потом выключились. Стало грустно. Иду дальше. Силы заканчиваются, глюки одолевают. Много думаю, что же это было. Звонит жена, спрашивает – ты где? Я иду по морю к синим огонькам, а они от меня разбегаются. Тут она, как сказала потом подумала о более полном и не менее безоговорочном п..це. Тут замаячили очередные 3 синих огонька, прибавляю хода, но и они бегают. Прибавляю ходу, но они вдруг начинают идти перпендикулярно моему курсу и тут под огоньками вроде бы замелькали силуэты. Тут я вдохнул поглубже и произнес что то вроде: Всем стоять бляяяя. И ведь сработало. Остановились, в мою сторону засветили… Дошел до них, оказались рыбаки в налобных фонарях и, о счастье, на снегоходах. После беседы представителей двух разных планет, мой вид и бессвязное бормотание внушили им, что меня нужно подвезти до трассы. А далеко ли до Юрьевца? – спросил я. Да километров 12 (пресловутая цифра). И вот я на остановке. Довольно быстро застопил ГАЗ-53, груженый дровами, который довез меня до въезда в Юрьевец. А оттуда уже забрали Виталий с Герой, за что им отдельное спасибо. Дальше была гостиница, стакан вискаря залпом и полная нирвана.
На этом пока все. Если будет вдохновение, попозже напишу свое видение вопроса подготовки подобных мероприятий, и о тех девайсах, которых очень не хватало в этом приключении. Хотя наверное об этом давно все написано, но пока не окажешься в подобной ситуации не начнешь уделять этому вопросу должного внимания.

Сергей Бабкин, Кстово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cnejinka
продвинутый пользователь


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Взгляд с другой стороны Ответить с цитатой



Мне тоже удалось не просто покататься в Юрьевце, а и сходить в мини-марафон(25 км)-по речке Унжа с Гермоном за рыбой...


_________________
ISQ 421 007 545
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cnejinka
продвинутый пользователь


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Взгляд с другой стороны Ответить с цитатой

cnejinka писал(а):


Мне тоже удалось не просто покататься в Юрьевце, а и сходить в мини-марафон(25 км)-по речке Унжа с Гермоном за рыбой...



Извиняюсь.. 25 км -это в одну сторону..Обратно еще 25 км...Рыбу купили у местных рыболовов.. Очень вкустная..

А вечером сделали из нее уху и пожарили..
_________________
ISQ 421 007 545
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GeraV
Site Admin


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марафон 50 км по генеральному курсу. а реально было пройдено около 70, т.к. был лавировки. Уложились за 4 часа с рыбалками и 3-мя фотосесиями.
_________________
Звоните 8 950 609 3194, пишите gerav@bk.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flierace



Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захватывающе Smile. Особенно рассказ Nserg. Потеряться в такую погоду - это полный ахтунг. Не хватало вам там gps-навигаторов! Это факт. В качестве ненавязчивой рекламы - www.garmin-nn.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeraV
Site Admin


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этой штукой не пользовался, но видел GPS-навигаторы у многих гоньщиков на различных кайтмарафонах. Вещь соверщенно незаменимая на незнакомых акваториях и при видимости меньше 500 м. В качестве ненавязчивой рекламы неплохо бы провести демонстрацию возможностей и дать приборчик на тесты.
_________________
Звоните 8 950 609 3194, пишите gerav@bk.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kiting.Nnov.Ru -> Соревнования Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB