Кайт-Поход выходного дня

Путешествие состоялось. Со мной отважился идти один кайтер с которым я два раза говорил по телефону. Встретились мы с Сергеем можно сказать впервые за час до старта. По не большому прошлому опыту, решил подробнее расспросить попутчика на предмет спорта, опыта путешествий и склонности к авантюризму.

По результатам собеседования Сергей на 100% был готов к путешествию. Но была одна, но большая проблема — после обучения, которое Сергей проходил у меня летом три года назад, он не катался ни разу на кайте до 02.01.11. А после второго января успел покататься четыре раза. По традиции русских сказок про богатыря на перепутье, путешествие могло развиваться по трем сценариям: по первому мы сходили с маршрута в Чкалавске или Катунках и возвращались на такси на базу; второй(скучный) — мы идем на кайтах не напрягаясь, во время созваниваемся со снегоходом, встречаемся и приезжаем на Мичу за светло; и третий сценарий веселый. Конечно, мы попали на третий. Подробности, надеюсь опишет Сергей. Я расскажу про свои приколы.

До 13.30 ветер был ЮВ очень слабый, а после стал просто слабый 2.5-3.5 м/с. Ехать предстояло по ветру в бакштаг. Я не задумываясь взял Эксперт 15 м2, а Сергею вручил Викинг 12, его Джина Инуита 8.5 взяли с собой для развлечений народа на базе. Полчаса он потратил на то чтобы привыкнуть к кайту и научиться двигаться по ветру при слабом ветре и стартанул чуть раньше. Я переоделся и отправился чуть позже. Встретились в Чкаловске, я предложил закончить и вернуться на такси, предупредив, что следующая точка схода будет через 11 км в Катунках. Сергей уверенно решил идти дальше, трезво оценивая свои силы и на глазах растущий опыт. Темнота подошла на полпути к Катункам, Роман на снегоходе выехал навстречу без GPS с топливом на дорогу только туда и обратно и разряженым телефоном (на 7 звонков), тем временем пошел снег и видимости не стало. Сергей уверенно прогрессировал, осваивая катание в темноте. У Романа на снегоходе разрядился телефон, количество бензина не давало права на ошибку и он заблудился. Я нашел направление на Катунки и мы уверенно ехали пока Сергей не запутал Викинга. Он сложил запутанный кайт и отдал мне. Решили идти в Катунки я на кайте он пешком, связи с Романом не было. До берега 1.5 км, я показал Сергею направление на фонарь у которого встречаемся и уехал на кайте вперед, чтобы успеть сложиться до его прихода.

Доехал быстро, начал складываться и дегустировать запасы горячительного, взятые с собой.  Идти ему по глубокому снегу предстояло от силы 25 минут.  Роман плутанул до Федурино, успел заправиться до полного и позвонил мне с телефона «королевы бензоколонки». Путешествие не срывалось, решили встречаться в Катунках у церкви . Я успел сложиться, примчался  Роман, мы выпили за встречу,  обсудили приколы нашей ситуации, а Сергея нет в радиусе 500 метров и на крики не отзывается.  Я начинаю от непонимания беспокоиться, прошло уже более 40 минут.  Оказалось вместо того, чтобы спасаясь от холода в мокрых ботинках, бежать скорее в деревню и искать такси, Сергей решил по свежей памяти провести сравнительные тесты своего Инуита и моего Викинга, на котором  успел освоиться. Такого я от него не ожидал. Представляете после 4 часов( 12 км) перехода в слабый  ветер в слив, накупавшись в луже в котоую угодил по колено с насквозь промоченными ботинками, в темноте раскладывать кайт и пытаться то ли ехать то ли сравнивать с моим кайтом ( тем более про заправленный до полного снегоход и договоренностью о встрече он ничего еще не знал).

В общем настоящий кайтер (не путайте с  тем , которому ветер только мешает). Привязали к снегоходу снарягу, созвонились, нашли бодрого Сергея недалеко от места, где мы с ним разьехались, сели все трое на снегоход и поехали искать дорогу на «Русский дом».  Далее все в лучших традициях – гостеприимные хозяева, теплый прием, ужин, интересные собеседники. Наутро мороз ослабел дул легкий ЮЮВ 3.5-4м/с. Я провел успешную презентацию кайтинга гостям и хозяевам базы. Всем понравилось, в результате Серегин кайт Инуит пришлось оставить на базе на прокат и обучение(Сергей от него отказался в пользу Викинга).  Путь назад Сергей начал на кайте, продолжил на снегоходе,  а завершил на попутной машине и затратил около 3 часов и 300 руб. Я дошел на кайте слегка против ветра за 1 час 40 минут.

Есть еще один немаловажный результат путешествия – с  администрацией базы достигнута договоренность о проведении кайтово-спотивно-развлекательного мероприятия в необычайно новом формате. Подобности позднее.