Выбор кайтов

 Нижегородцами, который я наблюдал за несколько массовых каталок.
Похоже приходит конец эры бездумного доверия к типа-авторитетному вещанию интернет-продаванов и народ исходя из опыта за 10 лет начал разбираться и определяться на каких кайтах и при каком ветре лучше кататься зимой. Все что я увидел и перессказываю мне было давно известно, но наблюдения порадовали.
img_0701
Однажды покатался и обучал кайтингу в Бурцево. В ту субботу кто-то насчитал 19 машин кайтеров разом стояло на стоянке.
Ветер был 4-6 м/с, из 30 кайтов, болонников разной масти было чуть меньше половины, больше было парафойлов в основном параависов(даже продавец паншев был на старом инди).
Второе место по численности заняли Дюны, Кристаллы, Страйки. Замечены были Панши, один СемиФредо. Парафойлы Озон за 10 лет вымерли, кроме одного старого Френзи у меня в прокате, на котором строповку пришлось переделать. Ненадолго был замечен летающим один флайсерфер.
А в воскресенье когда дуло 3 м/с среди 20 кайтов в Новинках едва взлетело 3 балонника, но скоро упали. А парафойлы гоняли весь день те же Параависы и Кристаллы.
img_9344
Но случилось, что в выходной подуло 7-8 м/с с порывами до 10, я снова оказался с учениками на поле. На этот раз балонники преобладали, причем размеры 12-13 считались большими.Резюме по применению кайтов в разные ветра для фрирайдного катания в Н.Новгороде:
2-4 м/с только парафойлы
4-6 м/с хорошо парафойлы, но возможны балонники
7-10 м/с хорошо балонники, но возможны парафойлы
Важно добавить, что спортсмены в любой ветер для гонок, тренировок и марафонов предпочитают использовать толко парафойлы.