«Хвалинские Гонки»-отчет Шевелёва Алексея.

Поздравляем команду нашей Школы кайтинга Охлопкова Дениса и Шевелёва Алексея с победой на Хвалинских гонках. Несмотря на необычный формат гонок и поломки оборудования у Алексея, ребята показали высокий уровень подготовки и тренированности. Результаты здесь

Отчет

22 февраля состоялось уже традиционное для нашего региона мероприятие «Хвалинские Гонки».

Задача — набрать как можно больше баллов, собирая точки, каждая имеет свою цену в виде количества баллов. На сбор точек дается 4 часа. Фиксация взятия точки происходит с помощью фотоаппарата. Так же учитывается и время прохождения дистанции Прогноз 22 ого февраля был определен атлантическим циклоном с достаточно сильным перепадом давления, следовательно достаточно сильным ветром. Уже привычное оповещение МЧС еще раз подтвердило ожидания. О споте: выбрано отличное живописное место Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Данный спот известен достаточно давно и был, как я понимаю освоен Нижегородскими райдерами в 2000 ных годах. Сам иногда бывал в этом месте, очень там понравилось. А именно — интересный рельеф с хорошим перепадом высот, около 70 метров, живописная долина в южном направлении. Так же замечал по лету, что в данном районе ведется активная сельскохозяйственная деятельность, из этого следует, что на полях нет высокой травы на которой снег долго не уплотняется и можно начинать там катать раньше. Место старта было у деревни Симбилей. Находиться примерно в 50 км. от Нижнего Новгорода в южном наравлении. Дорог много, добраться туда проблем не составляет. Приехав к регистрации обнаружил что ветровые условия достаточно точно походили на прогноз. В 11 стабильно дуло примерно 7-8 м.с. с порывами до 12 м.с. К вечеру ветер должен был усилиться до стабильных 10, с порывами 15 м.с. и метелью. Проверил покрытие  — оказался жесткий наст, решил взять жесткие длинные лыжи, чтоб эффективно справляться с участками передозного для меня ветра. Я сам достаточно легкий по весу, в экипе с лыжами где — то 70 кг наберется. Кайт Кристалл 11 кв.м. был предоставлен днем ранее Германом В. (кайт-школа kite.nnov.ru), выражаю ему благодарность.

Выбор кайта был обусловлен предыдущим опытом участия в подобных соревнованиях. Кайт очень хорошо зарекомендовал себя в различных ветровых условиях, обладая широчайшим ветровым диапазоном. Считаю, что данный кайт обладает очень сбалансированными характеристиками. Например обладает хорошими гоночными качествами, а именно можно достаточно быстро ходить под ним различными курсами, вместе с этим — комфортен и стабилен в условиях фрирайда на рельефе, выдавая мощную тягу при заездах в гору. Быстро прошел регистрацию, атмосфера была позитивной, музыка,кайты, ветер, позитивные лица, настроился на гонку. Анализируя полученную карту с точками решил собрать сначала точки в овраге при умеренном ветре, затем двинуть в сторону лесистой части с крепчающим ветром, думаю стратегия оказалась правильной. Итак дан старт, едем в овраги, кайт радует, лыжи выбраны верно — летят по насту, упереться — без проблем, появляется уверенность в успехе. Точки расположены интересно в затенениях иногда в оврагах даже при сильном ветре, казалось, что кайт вот вот начнет падать, но все хорошо и стабильно. Открывались живописные пейзажи. Было необычно, проезжая сверху оврагов наблюдать верхнюю часть куполов соперников. Продолжаем собирать точки, еду к 10 ой — красной точке, как сообщалось на брифинге, что там очень мало ветра, но прошел её быстро, да ветер был в том месте не стабильный, но его хватило к тому моменту. Держу путь в поля, пройдя еще несколько точек ощущаю небольшое усиление ветра, местами на порывах было тяжеловато, но кайт к поверхности и уход на ветер помогают эффективно бороться с избытком энергии переводя её в поступательное движение. Направляюсь к самым сложным точкам в том числе к точке «АД», но с дальнейшим услиением ветра они оказались достаточно простыми, собрав дальне точки держу путь к финишу собирая остальные точки, проходя узкий участок между дорогой и стенкой из берез, обнаружил, что кайт перестал нормально управляться, оказалось — это обрыв стропы на ролике миксера  — достаточно критическая поломка (видимо стропа была ранее изношена). Пришлось сначала оценить ситуацию и выбрать путь решения, были варианты сойти с дисстанции, но очень не хотелось приезжать на финиш не под кайтом ну и по другим причинам. Решил чинить на месте, благо — все удалось и я поспешил продолжить гонку потеряв 20 минут. Осторожно, без резких движений кайтом взял остальные точки и прибыл к финишу с начинавшейся метелью и все более крепчающим ветром. Там уже был Денис, приехал на 40 минут раньше меня. На фиксации у меня на телефоне не нашлось фотографии одной точки в овраге. Но все было позитивно, условия в тот день были достаточно суровыми, кто-то не доехал до финиша, организаторы эвакуировали их на снегоходах. Потом было награждение и выяснилось, что у меня третье место, очень рад! Моя досадная ошибка с пропущенной точкой стоила мне второго места. Групповые фотки на память, все было круто! Спасибо всем организаторам за данный кайт-ивент!