Отчет о летних каталках в Даге.

В преддверии зимнего сезона решил написать отчет о летних каталках на Каспии в Дагестане.
В конце лета и осенью мне с семьей и группой учеников удалось съездить покатать на кайтах в Дагестан на Каспийское море. В результате за три месяца в Дагестане удалось побывать дважды.
Вот краткие итоги первой поездки. За 6 лет кайтинг в Дагестане развился до полноценного клуба со своей кайт-серф станцией на загородном пляже между Каспийском и Махачкалой. На этой кайт станции мы и жили в более комфортных условиях, чем на Благе.

Преимущества кайтстанции перед косой на Благе – на станции оборудованная кухня, есть электричество, холодильник, чилаут для релакса и приема пищи, хранилка снаряги в контейнере. На пляже есть душ с питьевой водой(60 метров), кафешки с недорогой едой(60 метров), до моря 60 метров. Магазин с продуктами 2.5 км на машине и 700 м через пустырь пешком, аквапарк, спортплощадки и зона отдыха (4 км Анжи-арена). И все эти условия всего за 250 р. С человека в сутки.


Теперь про кайтинг. Первый день как подуло Эдик( местный инструктор и руководитель клуба) с учениками поехал на Сулак(лиман в 40 км от серфстанции). Мы остались катать по морю напротив базы. Через час стало скучно, и мы решили поехать марафон по морю в даунвинд 40 км до Сулака, где занимался Эдик с учениками с возвратом с ним на машинах. За время дороги ветер с 9м/с стихал местами до 6 – 7, а под конец совсем ослаб до 4-5, что пришлось экстренно выбираться на берег и ждать усиления. Не доехали до Сулака около 7 км и до темна катали возле какой-то базы отдыха и вернулись на серфстанцию на попутной машине.
Потом катали еще пару дней на море напротив серфстанции. Съездили в Дербент на два дня на экскурсию. И в последнюю субботу августа Дагестанская федерация водных видов спорта провела открытые соревнования по кайтсерфингу в дисциплине лонгдистанс и виндсерфингу. Было весело и познавательно. Порадовало — из 20 участников было всего двое приезжих (это я с Лехой) и остальные местные, тогда как восемь лет назад было все наоборот. Дистанция была в галфвинд 1.5 – 2 км до знака в море и обратно, общий старт с берега, финиш там же, ветер 7-9 м/с — то что надо. Провели 2 гонки, их хватило, чтобы определить лучших.

Первым стал Марат Алиев молодой опытный спортсмен катается по Каспию лет 8. Кстати про дистанцию – лонгдистанс по Каспию на твинтипах для фристайла это как скоростной спуск на горных лыжах по буграм( почти могул). Второе что порадовало это успех Алексея Шевелева – он занял в соревнованиях третье место, у меня было второе. Его успех я считаю это показатель высокого уровня методик тренировок нашей Школы кайтинга. Хотя лонгдистанс является самой простой соревноватльной дисциплиной, но и Алексей начал серьезно осваивать со мной летний кайтинг только в начале этого лета. И уже в конце сезона смог обойти в гонках двух опытных спортсменов Эдуарда Гаджиева и «Дядю Арсэна», которые катают на кайтах по Каспию более 8 лет. Также неплохо показал себя новый балонник российского производства КайтЛайв Корона 13 м2. Именно его Алексей выбрал для гонок из трех кайтов.

         Вторая поездка в Дагестан была менее катальная, а больше учебно-методическая в смысле повышения моего тренерского уровня и улучшения качества методик тренировок летом на кайте. Ученик, который поехал обучаться со мной, был довольно «трудный» и мы с Эдиком обучали его вдвоем, в форме тренерского семинара. В ходе, которого обменивались друг с другом приемами и подходами к обучению новыми для каждого из нас. В итоге ученик немного поехал, а мы получили возможность дополнить свой тренерский багаж опытом друг друга. Кроме обучения традиционно съездили в Дербент, проехали и прошли интересный, познавательный маршрут по горам. В общем, поездка для расширения мировоззрения, кругозора, духовной и нравственной культуры была необычайно полезная и познавательная. В следующем году надеюсь снова поехать на Каспий. Присоединяйтесь.

Приезжайте кататься и обучаться.

Ваш тренер Герман Васьков.