Навстречу волне

Навстречу волне
Прошлые выходные прошли под девизом «Навстречу волне». В субботу и воскресенье на реке Троца можно было увидеть удивительное по своей красоте зрелище. Чемпионат Нижегородской Области по Виндсерфингу и Кайтсерфингу – 2010 впервые прошел на Чкаловской земле.
Даже погода, которая вдруг удивила нас прохладой и дождем не помешала спортсменам показать свое мастерство и выявить лучшего. Участники съехались из Н. Новгорода и Сарова, из Городца и Балахны. Даже из Иванова приехали попытать счастье. Конечно же, боролись за приз и хозяева соревнований.
Особенность виндсерфинга и кайтинга заключается в том, что невозможно провести все гонки в один день. Приходится делить их на два дня. Естественно, требуется организовать не только спортивные моменты, нужно сделать максимально комфортным проживание участников соревнований. Этим успешно занимался Президент Федерации Виндсерфинга и Кайтинга Нижегородской области К. Демидов. Спортивную сторону вопроса взял на себя главный судья соревнований Г. Васьков.
Погода благоволила спортсменам в эти дни. Самое главное условие для виндсерфинга и кайтинга – наличие ветра скоростью от 5 м/с. В последнее время соревнования проходили почти на безветрии. Не было драйва, зрелищности и скорости, которые так любимы мастерами скольжения по воде. Но в прошлые выходные ветер был хорош. Два дня соревнований прошли на одном дыхании. Ветра досталось всем: и спортсменам на швертовых досках, и тем, кто катается на бесшвертовых. Главный судья соревнований Г. Васьков отмечает: «Иногда спортсмены набирают достаточно высокую скорость. Одного из участников я догонял долго и упорно. А ведь я двигался на катере на подводных крыльях, который шел со скоростью 40-45 км/ч.»
Участники из Сарова не выходили из воды не только во время соревнований. Можно смело сказать, что все выходные они провели на волне. Акватория, в которой тренируются саровские спортсмены, во многом уступает просторам Троцы. Каждый выезд на «большую воду» для спортсменов из Сарова – настоящий праздник.
Но любой праздник рано или поздно заканчивается. И подведение итогов соревнований не заставило себя долго ждать. Призеры были награждены медалями и подарками от спонсоров. Спонсорами мероприятия были ООО «Бальзам», Областной спортивный комитет, серфклуб «Троца» и школа кайтинга и виндсерфинга.
Выходные, проведенные на свежем воздухе, подарили участникам массу положительных эмоций, а главное – гоночный опыт, который поможет усовершенствовать умение стоять на доске. Единственное, о чем сетуют организаторы, — небольшое количество спортсменов, принимающих участие в соревнованиях. Очень многие увлечены виндсерфингом, однако лишь единицы выходят на профессиональный уровень. Но есть надежда на то, что ряды спортсменов, посвятивших жизнь волнам и ветру, будут год от года пополняться все новыми и новыми увлеченными людьми.
Т. Смирнова. (газета «Знамя»)