Несколько слов о чемпионате Кубок Чкалова

img_07711

Награждение участников соревнований состоялось 8 января. В дисциплинах курс-рейс и марафон.

Результаты соревнований в курс-рейсе-лыжи

1 место Герман Васьков-(Н.новгород)

2 место Седов А.(Московская обл.)

3 место Старченко Г.(Саров)

в курс-рейсе-сноуборд.

1место-Ачев Сергей(Н.новгород)

2 место-Неевин Федор (Саров).

Результаты соревнований —марафон.

1 место Герман Васьков-(Н.новгород)

2 место Седов А.(Московская обл.)

3 место Ачев Сергей(Н.Новгород)

Отчет о соревнованиях спортсмена Неевина Федора.Это был мой первый серьезный опыт катания на доске с кайтом. Пару попыток до этого в поле не считаю, поскольку катался в идеальных условиях, да и то бесцельно. Единственное, что у меня получается хорошо — это управлять парапланом.

Решение об участии в соревнованиях было принято быстро и без колебаний. Во многом этому способствовал мой товарищ Старченко Григорий – опытный виндсерфер и горнолыжник. Серьезно не тренировались, лишь накануне кубка заехали в Гороховец покататься на склоне. Сделал несколько спусков на сноуборде, пока Григорий разминался на «крутяке» с командой саровских горнолыжников.

В Чкаловск приехали вечером 4-го, заселились в уютный коттедж на берегу реки. В 11 часов следующего дня мы были на старте. Большая пестрая тусовка кайтеров и зрителей уже собралась. Десятки разноцветных кайтов плавали в небе. Как же мне хотелось поскорее развернуть свое крыло и помчаться по снегу! Но в этот день реализовать желание не удалось. После регистрации участников начались соревнования по фристайлу, по окончании которых стих ветер. Я даже не добрался до старта, поскольку кайт не тянул.
Во фристайле участвовали четыре человека, которые по причине слабого ветра не смогли продемонстрировать красивого катания и прыжков. Гонщиков было в разы больше, но зрелищности заезд тоже не имел. Для себя отметил двух спортсменов, которые медленно и вместе с тем настойчиво шли по дистанции. Нижегородец Ачев Сергей, наверное, благодаря только своему характеру дошел до конца и стал единственным финишировавшим сноубордистом. Старченко Григорий около часа шел к первой вешке, роняя и поднимая кайт. Это очень утомительно. Наблюдая за ним, думал, что он сдастся. Но нет, саровский спортсмен тоже финишировал.

Продолжающаяся оттепель 6 января растопила часть снега на горьковском водохранилище. Возможно, из-за этого часть спортсменов уехали по домам. Для меня это странно: соревнования есть соревнования! Не важно, какая погода. Хотя, кататься по гигантским лужам не очень приятно.
Первая гонка началась немного позже запланированного времени, но очень резво. Через 15 минут после старта я остался в полном одиночестве. И хотя я знал, что вешка — это елка и находится она «у Германа на базе», но где это, представления не имел. Итак, один, доска по мокрому снегу не едет (зато по воде мчит как торпеда), иду по следам…как следопыт. Вскоре первые гонщики пошли в обратную сторону. Спустя полтора часа борьбы с ветром и терзаниями мозга, я увидел новогоднюю елку, воткнутую в снег. Ура! Дошел! Это моя маленькая победа. Обратный путь показался мне мгновением. В итоге я практически сухой добрался до финиша спустя 1 час 50 мин после старта.
Потом были еще две несложные гонки, в которых я тоже финишировал последним. А вот вымок, пожалуй, круче всех, да и рыбаков пугал чаще остальных. Опять поразил Сергей Ачев! Он шел по дистанции наравне с лыжниками.
Вечером не знал, куда деть свои ноги, чтобы не болели. Непростой спорт, однако!

На третий день осталось шесть спортсменов. Марафон решили провести до г. Пучеж – чуть более 40 км. Стартовали около 15 часов, поскольку ждали пилота машины на воздушной подушке. Без страховки в такие переходы ходить опасно.
За ночь на водохранилище воды заметно прибавилось, и я немного нервничал из-за возможных проталин на пути. Но как только поднял кайт в небо, все страхи и сомнения испарились без остатка. Через 20 минут движения на приличной для меня скорости упал при смене галса. Не страшно: намочил перчатки. Тут же подъехала «подушка». Показываю, что все в порядке.
Вскоре вышел на снег. Ужас! Ноги горят от напряжения, доска не скользит. Здесь меня догнали и оставили одного. Пошел снег. Видимость ухудшилась, и мне опять пришлось двигаться по следам. На снежные поля старался не выкатываться, двигался по лужам. Падения перестал считать. Промок насквозь. Не дошел до промежуточной точки километр: стих ветер. Какой-то парень на снегоходе подбросил меня до места- турбазы «Русский дом». Там переоделся и отогрелся. Просидели на базе около получаса и выдвинулись дальше. До Пучежа оставалось 12 км, а темнота уже стала почти непроглядной. Было жутковато. Но деваться некуда. Старались идти ближе друг-к-другу, что в ночи сделать довольно сложно. Один раз упал и серьезно набрал мокрой снежной жижи в штаны и за шиворот (зря переоделся в сухое.) Потом все это стекло в ботинки. Но холод не чувствовался. Только ветер, скорость, брызги воды из-под сноуборда и кайты товарищей, как дельфины в темной воде, изредка проглядывались в сумрачном небе. Дошли до финиша быстро, но не все. Потерялся Григорий, который шел первым. Через два часа Герман притащил его за собой на буксире. Отогревались в бане. В следующий раз возьму с собой гидрокостюм.

Благодарность Саровских кайтеров организаторам и всем участникам! Я проникся )

 

 

Несколько слов от спонсоров первого чемпионата по кайтселингу в Нижегородской области. Мероприятие проходит при поддержке администрации Чкаловского района.
 

Дилерский центр Volvo компании БЦР Моторс

Первый и единственный официальный дилер легковых автомобилей Volvo в Нижнем Новгороде.
Автосалон и технический центр компании полностью соответствуют высоким стандартам и репутации марки VOLVO. В просторном шоу-руме вы сможете познакомиться со всеми автомобилями текущего модельного ряда VOLVO, а возможности технического центра позволяют провести ремонт и обслуживание любой степени сложности. Посетите Дилерский центр Volvo и убедитесь в том, что автомобили Volvo по праву считаются безопасными, комфортными и стильными.

 

«Меббери» — федеральная розничная сеть магазинов мебели и товаров для дома. Первый магазин, под брендом «Меббери» был открыт 15 апреля 2007 года в г. Нижнем Новгороде. В магазинах «МЕББЕРИ» представлен широкий ассортимент мебели и аксессуаров для обустройства дома.

Наша миссия: «Дать возможность многим людям менять обстановку в доме так часто, как им хочется».

 

«ДРАЙВ КЛУБ» — это клуб единомышленников, движимых единой целью — сделать активный отдых доступным как можно большему числу людей. Коллектив — наша настоящая гордость и ценность! Их знания, опыт и искреннее желание помочь клиентам позволяют компании уверенно двигаться к достижению поставленных целей и чувствовать отдачу от вложенного труда.

 

Кайт-ателье Windext

Традиционно в призовом фонде участвует кайт-ателье «WindExt» оно предоставляет сертификаты на существенные скидки на свои кайты, стропные комплекты и прочее оборудованиие.

 

ЗАО «БАЛЬЗАМ» ликеро-водочный завод

Как всегда традиционные игристые подарки для чемпионов. ЗАО «Бальзам» наполнит бокалы и напомнит гостям и участникам о качестве своего шампанского.

 

 

Недвижимость на Горьковском море

Район Горьковского моря заслуженно считается центром туризма и активного спорта. Прекрасная экология и живописная природа делают эти места крайне привлекательными для жизни и отдыха. Если Вы решили приобрести себе в собственность земельный участок или коттедж, наша организация предлагает Вам услуги по юридическому сопровождению сделки купли-продажи земли и недвижимости, а также смены категории земельного участка для строительства базы отдыха или коттеджного посёлка. Мы поможем в оформлении прав собственности на землю и недвижимость, и сделаем это так, что Вам даже не придется отвлекаться от отдыха!

 

СКАТ — семейный клуб активного туризма

Турклуб «СКАТ» предлагает к вашим услугам прокат снаряжения для туризма, спорта и путешествий «Скат- НА Прокат».
Мы предлагаем в прокат оборудование сезонов 2008-2009 ведущих фирм: Head, Salomon, Rossignol, Burton, Atomic и д.р. Огромный выбор, все ростовки и размеры, оборудование для начинающих и профессионалов. Осуществляется доставка оборудования на дом и к месту Вашего катания.