Виндфокс SH-158

Кайтборд Виндфокс SH-158

В прошлые выходные мы с группой товарищей тестировали кайтборд Белорусского кайт-клуба «CrossWind».

В целом впечатления остались положительные,  изложу по порядку.

Итак ветровые условия по прогнозу около 5-6 и с порывами до 12-15 м/с. Покрытием на споре был не очень глубокий рыхлый снег под тонким ледяным настом. При моих 65 килограмах веса и 180 см роста размер доски был вполне подходящим. В качестве тяговой силы использовались балонник «Nemesis» 10 метров и парафоил   «Inuit» 8,5 метров. Первый старт показал хорошую управляемость и устойчивость доски на курсе. Почти полное отсутствие талии позволяли иметь большее сцепление с поверхностью и помогали держать направление очень уверенно. Единственные неприятности доставляли небольшие неровности снежного покрова, слегка потряхивало. Так как кайтборд практически прямой, кант упирается в поверхность одинаково по всей длинне. Доска практически не прогибается, не пружинит и не сваливается, а жестко режется как утюг.  Обычный сноуборд, такой же длинны и жесткости, но на 2 см уже в оконцовках и с приличной талией, в сравнении показался более мягким и комфортным на снежной ряби.  Управляемость не отличалась, но с курса немного сваливало, это видимо расплата за вогнутость талии. Также сноуборд заставил вспомнить про  контроль центра тяжести. Слишком задавленный нос вызвал закусывание и привел к падению, гораздо раньше чем на «Виндфокс»-е который прощал такие ошибки выдерживая курс. Поэтому особенно понравилось вырезаться против ветра, казалось что сил на это  тратиться меньше. В некоторых местах спота снежное покрытие было совсем небольшим, земляные кочки часто выглядывали из под снега и не всегда удавалось их объезжать, но доска вела себя упрямо не теряя устойчивости. Скользяк при этом совершенно не пострадал,  хорошо что это были не камни.

Подведу итог мне бы это приобретение понравилось. За 320 американских рублей я могу получить такой простой и надежный результат. И главное что это еще и симметричный твинтип. Осталось посмотреть еще как он покажет себя на укатанном горнолыжном склоне вне целины. Там то его «прямолинейность» может не ласково сказаться.

Спасибо всем за внимание. На закуску просто несколько фотографий со спота в тот день. Приятно было кататься в такой энергичной компании.

П.С. Данный отчет не в коем случае не претендует на экспертное мнение, а является лишь субъективным суждением основанным на личных ощущения.

Для желающих сравнить и получить представление о возможностях и особенностях этого кайтборда по сравнению с доской для сноуборда я могу предоставить сабж на тестирование.

Обращайтесь пр телефону: 89050142506 Игорь