Аэробанан

На вооружение Школы кайтинга поступил моторный аэробанан.

Аэробанан (или мотобанан) представляет собой всем известный надувной банан, буксируемый за катером или снегоходом. Однако в данном случае, на банане установлен двигатель, и воздушный винт в кольцевой насадке. Благодаря малому весу надувного банана, для движения по снежной поверхности оказалось достаточно двигателя мощностью всего 6,5лс. Правда грузоподъёмность мотобанана не велика, он везёт всего двоих, из пяти предусмотренных мест для сидения.

Как выяснилось в процессе испытаний, банан очень удобен для поддержки кайт-соревнований. Поскольку может двигаться по снежно-ледяной поверхности в любом направлении, не зависимо от наличия ветра. И в случае необходимости, на банане можно перевозить кайтера с комплектом снаряжения.

Ещё одна важная особенность банана  — он не тонет! И не проваливается через рыхлый снег и тонкий лёд. Весной, когда снег и лёд начинают подтаивать на солнце, такое транспортное средство становится просто не заменимым.

В настоящее  время, банан находится на базе Школы кайтинга, как средство поддержки и  спасения  при проведении обучения кайтингу. А когда над Горьковским морем стоит штиль, на банане можно просто кататься!

Мотобанан – экспериментальная разработка, созданная совместно с фирмой «ОКГ СПЛАВ», г.Нижний Новгород.

По вопросам связанным с техническими особенностями конструкции, можно связаться с разработчиками, по телефону: +79030544348 (Смирнов Сергей)

Желающие прокатится на мотобанане, приезжайте на базу «Школы кайтинга и виндсерфига», на Горьковское море, по выходным дням. Погода обещает быть подходящей.