Журнал «Тачка» Отчет о соревнованиях

ЗИМНИЙ КАЙТОВЫЙ СЕЗОН В Н. НОВГОРОДЕ

ОТКРЫЛСЯ СОРЕВНОВАНИЯМИ

«N.NOVGOROD SNOW KITING OPEN 2006-07»

Однажды, мне предложили принять участие в соревнованиях по зимнему кайтингу. В наше время, когда нет недостатка в информации я, конечно, слышала о кайтинге, но лишь смутно представляла себе, что это такое. Для удовлетворения своего любопытства пришлось залезть в Интернет. Как всегда там можно найти все, что нужно.
Кайтинг — это новый вид парусного спорта XXI века. Его можно проводить в любое время года: весной, летом, осенью и зимой — при наличии ветра, снаряжения и конечно, желания. Кайт (от англ. kite -воздушный змей). Используя силу ветра с помощью змея, вы сможете управлять потоками воздуха и передвигаться, по снегу и льду — на сноуборде, горных лыжах или коньках, по воде — на серфборде или кайт-борде, по земле, песку, полям и асфальту — на багги, маунтинборде или на роликах. Двигаться на кайте можно в любом направлении относительно ветра и даже против ветра — галсами.
Открытие Зимнего кайтового сезона в Нижнем Новгороде намечалось на середину декабря, но из-за причуд погоды его пришлось перенести на месяц, в надежде на то, что русская
зима, с морозами и сугробами снега, все-таки к нам придет. Середина января -долгожданный день проведения соревнований: погода отвратительная, на улице пасмурно, снег практически весь растаял, непонятно, поздняя осень это, или ранняя весна. Перед тем, как выехать на соревнования пришлось позвонить организаторам, дабы убедиться в том, что отменять открытие кайтового сезона в связи с погодными условиями не будут. Лед и ветер для катания есть, а что еще надо кайтеру? Соревнования решили проводить в акватории Горьковского водохранилища, на территории пансионата Буревестник. К полудню все спортсмены уже были в сборе, на соревнования специально приехали участвовать кайтеры из Москвы (этой зимой они ни разу не смогли покататься на кайте). Спортсмены, а особенно гости катались по льду, разогревались перед соревнованием, так что время старта пришлось не на много отложить, а невдалеке на льду, рыбаки, наблюдали за кайтерами, думаю, им было не скучно. Все-таки не каждый день можно увидеть как люди разного возраста, пола и социального статуса гоняют по льду на лыжах и с воздушным змеем.
Старт. Первые кайтеры умчались, а за ними и остальные, оставляя на мокром снегу следы от лыж. Красиво было наблюдать за спортсменами: их кайты парили в небе, синие, черные, красные, как стая разноцветных птиц. Но погода все же внесла свои коррективы в соревнования. Из-за плюсовой температуры, снег стал влажным и налипал на лыжи, что очень повлияло на способность спортсменов управлять кайтом, и ко всему прочему начался дождь. Считается, что любые трудности лишь только подогревают желание победить. Первыми друг за другом финишировали Юрий Шувалов г. Москва, Иван Бурунов г. Ступино Московской обл., Сергей Азеев г. Заволжье Нижегородской обл. Соответственно, занявшие в итого призовые места. Честь и хвала победителям!
Существует мнение, что кайтинг — спорт для экстремалов. А если разобраться, то практически любой вид спорта можно считать таковым. Как кататься, каждый решает для себя сам, все зависит от силы ветра, размера змея и Вашего умения.